ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
 23 ноября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
22.11.08 23:45 791/807 София Ротару, раздавленная долгами, похудела на 18 кг. за два дня. ФОТО без макияжа
29.10.08 08:14 501/40173 Выборы — 2008. Тайны Ющенко -раскрыты?!
23.11.08 00:34 448/448 Если бы в стране была власть, то заявление российского президента стало бы «медвежьей» услугой для «Газпрома»
10.11.08 11:32 426/18151 Психоаналитический портрет Юлии Владимировны
19.11.08 14:58 415/4045 Человек произошел от кенгуру?
20.11.08 18:14 371/3189 Тимошенко согласилась уйти в отставку
08.11.08 10:59 363/15489 Ванга предсказала крах США
30.10.08 16:07 339/113931 «Воры в законе» в Украине. Где живут, где сидят, куда ездят

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100

09:40, 25.08.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Украина, Политика /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Украинские выборы: распродажа иллюзий
Предстоящую президентскую кампанию уже называют самой ожесточенной в новейшей истории Украины. Есть достаточно оснований полагать, что даже за урезанные политической реформой полномочия главы государства развернется ожесточенная борьба

Предстоящую президентскую кампанию уже называют самой ожесточенной в новейшей истории Украины. Есть достаточно оснований полагать, что даже за урезанные политической реформой полномочия главы государства развернется ожесточенная борьба. По крайней мере, общий политический фон и интенсивность действий основных политических игроков говорят сами за себя.

Возможно, главный признак будущего всплеска политической напряженности – отсутствие согласованной властной позиции. Уже понятно, что и действующий глава государства, и премьер-министр примут непосредственное участие в президентской кампании. Тезис о возможном едином кандидате от демократических сил рассчитан на немногих наивных, полагающих, что идеология Майдана остается актуальной и 4 года спустя. Главными ее разрушителями и стали, каждый в своем формате, вожди Оранжевой революции. В прикладном понимании отсутствие единой идеологии государственной политики не только приведет к ожесточенной борьбе за влияние на правительство и глав местных государственных администраций. Куда опаснее тот факт, что развитие страны, уже фактически остановившееся, может перейти в состояние стагнации.

Оппозиции в этой ситуации только и остается, что набирать очки. И хотя подстегиваемому стремлением взять реванш Виктору Януковичу, по всей видимости, предстоит решительная схватка за симпатии Москвы с Юлией Тимошенко, он чудесным образом остается на вершине социологических опросов. Если учесть, что Виктор Федорович не балует избирателей резонансными политическими инициативами, предпочитая не выходить за пределы собственного электорального поля, напрашивается вывод: страна так и не сумела залечить раны, нанесенные предыдущей президентской кампанией.

Не исключено, что будущие участники президентской гонки предпримут попытку за пять минут до старта изменить правила игры, припомнив старую английскую поговорку: «Если правила игры не дают выигрывать, джентльмены меняют правила». О стремлении БЮТ и Партии регионов найти политический компромисс в создании парламентской республики сказано уже немало. Теперь слово за Президентом, у которого остается последний довод: инициировать отмену Конституционным Судом положений политической реформы. Шансов на успех предприятия немного, но пространство для маневра у главы государства небольшое. Победитель президентской гонки получит неплохие основания для инициирования пересмотра объема президентских полномочий.

По меньшей мере, наивно рассчитывать, что в сентябре Верховная Рада заработает нормально. Хотя ее спикер Арсений Яценюк, в отличие от своих предшественников, обладает возможностью не принимать участия в президентской гонке, законодательному органу не суждено стать оплотом стабильности. Досрочный старт президентской кампании заставит основных игроков прямо или опосредованно использовать парламентскую трибуну в собственных интересах.

Интересно, кому из будущих кандидатов в президенты удастся завоевать симпатии среднего класса. «Гвардия Майдана» осталась в равной степени непобежденной и обделенной вниманием сильных мира сего. Наиболее активная прослойка украинского общества за последние годы практически не увеличилась, не приобрела, вопреки заверениям власть имущих, дополнительное влияние. Зато ее представители на собственном примере смогли убедиться, что любая, даже приведенная с ее помощью к власти политическая сила стремится использовать средний класс в собственных интересах. Единственным выходом видится выдвижение собственного кандидата в Президенты, который станет реальным представителем третьей силы.

Разброд и шатание наблюдается в рядах украинских олигархов. Многие из них увеличили за последние годы капитализацию собственных состояний, потому будут чрезвычайно осторожны. Независимо от формальной политической прописки генералы украинского бизнеса будут чрезвычайно осторожно рассматривать предложения стать генеральным спонсором президентской кампании, даже если речь будет идти о явных фаворитах.

Важной особенностью предстоящей избирательной кампании станет необходимость кандидатов позиционироваться относительно болезненных для страны вопросов, которые удалось «вынести за скобки» во время кампании 2004 года. Вполне очевидным выглядит тот факт, что в кандидатских программах основных претендентов на победу будет обозначено отношение к вступлению Украины в НАТО, даны обещания относительно отношений с Россией и перспектив европейской интеграции нашей страны. События на Кавказе могут сделать отношения в треугольнике Украина – Россия – НАТО одной из ключевых тем избирательной кампании. И как бы ни пытались фавориты гонки отмолчаться сегодня, им придется определиться. Судя по последним тенденциям, на повестке дня будут и церковные вопросы. В контексте властного противостояния, продолжающегося после вступления в силу политической реформы, от кандидатов потребуется определенность относительно перспектив создания поместной церкви. Очень любопытно, какие ответы на поставленные вопросы выберет Юлия Тимошенко, до последнего времени умело увиливающая от необходимости определяться по ключевым вопросам общественно-политического развития.

Президентская кампания в Украине припадает на середину каденции Дмитрия Медведева и начальный период президентства нового главы Соединенных Штатов. Независимо от того, кто станет новым хозяином Белого дома, в украинских выборах внимательные наблюдатели охотно обнаружат и «руку Москвы», и «руку Вашингтона». Стоит только заметить, что ни одна мировая сила не способна обеспечить демократический выбор украинцев, если они сами не захотят его осуществить.

Безусловно, актуальным в предстоящей избирательной кампании станет и фактор экономических преобразований. Рекордный урожай зерновых, ожидающийся в нынешнем году, в следующем будет забыт, а вот тенденция повышения цен на продовольствие и энергетические ресурсы, по всей видимости, сохранится. Повысилась и вероятность «газового шока» с 1 января 2009 года – слишком эффективен этот инструмент влияния, чтобы связка Кремль – Газпром отказалась от его использования. Украина продолжает испытывать потребность в определении собственного места в мировой экономике. Но претендентам на победу в президентской гонке будет не до того, им предстоит устроить гонку обещаний, ведь на выборах не воспринимается суровая правда жизни. Это и позволяет сделать последний вывод: кандидаты в президенты выступят в роли продавцов иллюзий, которых мало волнует их воплощение в реальной жизни.

УНИАН

Обсудить тему на форуме»




Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Комментарий от Крым , 22.08.2008 07:24
Зачем и на что тратить бюджетные деньги, чтоб опять смотреть на это безформенное побитое интеллектом рыло дебила и скота. По моему хватит трахать себе мозги за свои же деньги. Сколько можно стоять и качаться на граблях. Пенсионеры кричат,Юля им покажет. Покажет непременно все и всем только за их же счет. Этот смех дегенерата наводит только на одну здоровую мысль- кто во власти. Скоты, мерзавцы, дебилы, ворье и все это только высочайшей пробы.

Комментарий от Грэсь , 22.08.2008 11:38
Янека поддерживают "чудесным образом", потому что мужик ставит на первое место экономику страны, а не политпопулизм. Не лезет в драку, потому что драться восточникам с западниками глупо. Хотим остаться в единой Украине, не хотим в НАТО значит Янек. Ежели разрыв из-за отказа признать русским язык предков, тогда Юлька. Хотите воевать с Россией? - тогда Юлька. Что она прогибается перед Путиным и Медведем ничего не значит. Ей предасть, что два пальца об асфальт.

Комментарий от Рамзес , 22.08.2008 11:38
Чем ближе выборы- тем активнее политтехнологи и полит обозреватели.Напрашивается сравнение с осенними кусучими мухами.Но будем смотреть правде в глаза- как страна перезимует и отсеется - так и выборы пройдут.Чем больше халявы к зиме -тем лучше для кандидатов.Юлька однозначно в расчете на халяву(бюджету кирдык пришел уже сегодня),Янык в надежде на халяву - обиженные голоса прибавятся. По большому счету халява-читай Россия.Только халява осенью может обернутся летом перерасходом,опять же для народонаселения Украины. Однозначно что нынешний президент- политический труп.Так как на халяву (читай Рассею) не надеется:)))) а поддержка штатов ограничится поддержкой ПДЧ.

Комментарий от Крым Славянин. , 22.08.2008 13:33
ДА все млять уроды. Говорят одно - делают другое или никера !

Комментарий от Степан , 22.08.2008 15:24
Голосовать, в общем-то не за кого! Дожили.

Комментарий от Гость , 22.08.2008 15:28
народ заслуживает то правительство которое им управляет. значит все мы такие говнюки

Комментарий от Южанин , 22.08.2008 16:03
Иллюзий питать нечего: до тех пор, пока с "оранжевыми" не будет покончено - страна будет и дальше скатываться в средневековье из-за их дремучего невежества, цинизма, коварства, алчности и жестокости.

Комментарий от vlastykgenya , 22.08.2008 17:30
Юльке не бывать в кресле президента, в ей сказки уже мало кто верит. Юлька только и знает что постоянно подмазывать Москве и помагать где только возможно. Вести себя так она, неподобающе для премьера, она наверное вообще шизанутая, раз несет разную чушь о говорящих сардинках

Комментарий от Гость , 22.08.2008 17:45
мля, уже по статье заметно, что написанно недоучкой по русскому языку. масса укровских слов преобразованных в русские. вот оно, сокращение преподавания и вещания на русском, закрытие русских школ. что вам еще надо, русские люди? чтобы вам окончательно га голову высрались?! голосуйте только за тех, кто доведёт дело с языком до конца. не будет второго государственного - русского. через годы не будет и вас. только одна укровская сволочь да вы - ассимилированные. тьфунах!

Комментарий от Вавибор , 22.08.2008 18:19
Прослушал высказывания критиканов руководителей Украины и версии о выборах я удивился. Даже самая строгая очищающая диета этим каминтаторам не поможет от словоблудливого словестного метеоризма. Который не только дурно пахнет, но и вводит в заблуждение заблудших в политических перепитиях славян. Вам не нравятся выборы воообще, так как не выбирают нравящимся вам политиков. Лучше, чтобы власть переходила по наследству или передавалась. Как в России. Это все разносится по умам олигофренов средней степени дебильности, для вожделения и от недостатка ума. Если вы такие умные, то почему плохо живете. Так говорила тетя Соня. Всегда надо ставить вопрос кому это выгодно. А выгодно ясно кому - противникам украинской независимости. Вам. Вы противники независимости и играете под дудку РТР, НТВ и других шелудивых передач. Все, что украинское, то вам все мерзко и пакостно. , по мнению таких красавцев или красавиц как гости, южанины и прочие мерзавчики. Но что ж, история нас рассу дит. Советую, соблюдайте самую стогую политичискую диету и вам политический метеоризм не страшен Визг анонистов и злодержателей, рашалюбов и квакеров говорит, что Путин или Медведев единственный мужик среди всех политиков. И только в РФ выборы справедливы. Да по своей сути они никогда не могут быть справедливыми, потому что в глазу оппонента ты найдешь пылинку, а в своем не найдешь бревно.

Комментарий от Луганск , 22.08.2008 19:43
Вавибор патчэму нэ на дэрь мове Русь обсираешь. Непорядок.

Комментарий от tata , 22.08.2008 20:17
мать честная, Вавибор... а вообще то нет, вавибор. Вот так. На каком языке, пардон, написан сей опус? мало того, что в слове из трех букв пять ошибок, так еще наслушался где-то умных слов, и лепит их куда ни попадя... Жуть! Зато подкован в медицинской терминологии, особенно удается область патологии желудочно-кишечного тракта и психических расстройств. Так и сыплет познаниями! Даже мед.карту твою читать не надо, диагноз ясен. И эти люди говорят нам, что стыдно ковырять в носу! Ихнем же :-) В твоем случае диета точно не поможет, даже кремлевская. Только аминазин до полного просветления желудочно-кишечного тракта, в твоем случае он, видимо, замещает несформировавшийся по каким-то причинам мозг.

Комментарий от Uchreditel , 22.08.2008 22:39
Вавибор, а что вообще независимость, что это за благо такое??? Если это так привлекательно, почему каждый из штатов США не обьявит о своей независимости??? Чтио хорошего в оголтелой независимости Украины??? И о какой независимости может идти речь, если нам навязывают зависимость от штатов, вопреки зависимости от России, чем лучше??? Может ли быть вообще страна, зависящяя от чужих ресурсов независимой??? Можешь ли ты, зависимый от своего начальника на работе послать его, вопреки неполученной зарплате??? Так пошли человека, начисляющего тебе зарплату, и когда ты сделаешь это, я назову тебя независимым... Но ты полный придурок, поскольку твоему ребенку меньше всего нужна твоя независимость, ему нужно тихое детское счастье, достойный уход и питание...

Комментарий от ЯДЯ , 23.08.2008 00:25
Вавибор, у тебя наверняка глисты, в том числе и вмозгу!!! Какая независимость?? Это у "мужновдцив" есть независимость от таких глистатых, как ты. Особенно понравился твой ник, ты хоть расшифруй, ято он означает???

Комментарий от ЯДЯ , 23.08.2008 00:28
Вавибор, у тебя наверняка глисты, в том числе и вмозгу!!! Какая независимость?? Это у "мужновдцив" есть независимость от таких глистатых, как ты. Особенно понравился твой ник, ты хоть расшифруй, ято он означает???

Комментарий от Крымчанин , 23.08.2008 06:54
План по развалу и противостоянию внутри Украины успешно продвигается и приводит к логическому концу. ( из доклада директора ЦРУ - президенту США) Не ужели надо быть до такой степени дебильным народом, что бы не понимать? Все это противостояние между президентом и премьером - на высшем уровне ИГРА! Удержатся у власти на следующий срок нынешнему президенту равносильно развести бананы в антарктиде. четкий расчет на Юлю 1) Противостояние (видимое) президенту 2) как бы дружба и договоренность с Москвой ( хотя в России эта "дама" рассматривается, как преступник) 3) Нейтральность в отношении грузинского конфликта ( нет смысла терять юго-восточный электорат) = Получаем новую президиденшу с косой - которая накосит столько, даже представить жутко.

Комментарий от Вавибор - аффтарам , 23.08.2008 10:12
Очень доволен, очень доволен, что вызвал вас всех на откровенность и вы показали свое лицо. А оно у вас не чистое. Я имею ввиду не фейс, а лицо оппонента. Блевотиной и запахом сереводорода несет от этого лица и ваших опусов. Соня говорила, что если ты Абрам волнуешься то ты не прав. Выходит не правы вы. А еще Сара говорила Моне - о тебе такое говорят. Да пусть даже бьют, ответил Моня. На каждый роток платок не положишь.Но я вижу, что вас проблемы выборов очень волнуют. И вы готовы все сделать, чтобы они были коррупционными, чтобы показать - вот какая Украина. Ах какие бедные, вам мешают, ничего не делают. А где вы. Не известно у кого завелись глисты, как вы говорите, да и не только в мозгу. Очень жаль.

Комментарий от Александр Киев , 23.08.2008 11:25
Прочитайте и вдумайтесь в текст. ГИМНа "незалежной" украины - это ПРОГРАММА "ВЫМИРАНИЯ" НАРОДОВ СТРАНЫ. Для того, что бы начинать ВЫБОРЫ, надо, как говорят животноводы - ПЕРЕСЧИТАТЬ ПОГОЛОВЬЕ. Достаточно составить РЕЕСТР ИЗБИРАТЕЛЕЙ, или провести ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ. После этого, можно смело говорить - НАЦИОНАЛ-ДЕБИЛОВ И ИХ СУТЕНЕРОВ ПОД СУД. Потому, что сразу ОТКРОЕТСЯ ИСТИННАЯ КАРТИНА ИХ "ПАНУВАНИЯ у родной сторонке". ВОРОЖЕНЬКИ У НИХ - вся страна которая должна "СГИНУТЬ", то есть передохнуть или по нищите разбежаться по миру. 17-й год сплошного маразма и откровенного идиотизма. Пора определяться, КТО кому ВРАГ.

Комментарий от Владимир , 23.08.2008 12:15
Народ, - не сцЫЫЫ!!! :))) всё будет - АКЕЙЙЙЙ!!! :))) будут и вылыкочестные выборы и пидоры, и прочая красота хохылядского сычасытья!!! :))) ПРЫВЫКАЙ народ, и не пукай в тазик!!! :)))) всё состоится - так, - как НУЖНО - ВВП!!! :))) ГА-ГА-ГА !!! :))) мельчает народишко, хотя , пана - Александра из Киева, приятно здесь видеть... :))) типа, щэ - нэ вмэрла.... :)))) а что?, - "нэ вмэрла",,,, - точно никто - не скажет... :)))

Комментарий от Цитата , 23.08.2008 14:24
"Русские, украинцы и белорусы - это один народ, а их правительства - это другой народ" М. Задорнов "Самый дешевый и эффективный способ ведения войны - это внедрение на ключевые управленческие посты противника агентов влияния..." А. Даллес

Комментарий от Владимир , 23.08.2008 15:48
Бла-бла-бла.... какие мы, блядь, вумные, макаки!!!! ... ... ... :(((

Комментарий от Остап , 23.08.2008 16:22
Цитата М Задорнова,14:24,просто блеск,уж куда точнее.

Комментарий от Остап , 23.08.2008 16:38
Для "Учредителя". Приятно,когда находишь единомышленников.Полностью согласен насчет иллюзорности понятия "независимость".Сколько жизней,сколько крови на нашем шарике пролилось и льется,льется.А зависимы мы все от многого-от родственников,от здоровья,от финансов,от властей,а прежде всего от Господа.Из анекдота:-Хочешь рассмешить Господа? Расскажи ему про свои планы.Также и с государствами.Какая там независимость,все зависимы и от государств-соседей и от военных блоков и от поставщиков.Самому тошнит от избитости фразы,но кто придумал лучше кота Леопольда-давайте жить дружно!

Комментарий от яд , 23.08.2008 18:35
Независимость - это от денег и хорошей жизни-- в окраинском понимании ............

Комментарий от Владимир , 23.08.2008 20:12
Ну, э... , и... , так, ребята, мы же не договаривались.... ... ... тяжко что либо квакать, колы кожный другый - Кант, Мыхайло... .. .. :))) философы ёпрст.... мать....

Комментарий от vlastykgenya , 23.08.2008 22:16
Юля сама почала руйнувати коаліцію, а тепер щось говорить про єдиного кандидата від демократичних сил. Правильно сказано, що Юля створює позитивну іллюзію навколо себе, але більшість в неї не вірить, і скоріше за все Юлі не вдасться побувати в президентському кріслі.

Комментарий от Гость , 23.08.2008 22:36
На этом фоне буду голосовать за Корчинского, если они рискнут.